https://www.high-endrolex.com/11
Знакомство с великими художниками < Архив новостей | Национальная галерея Республики Коми
Вы находитесь:

архив

новостей

2020

24.03
Знакомство с великими художниками
Знакомство с великими художниками

Знакомство с великими художниками

И. К. Айвазовский
«Закат на море»
1856
Холст, масло
Иван Константинович Айвазовский (1817–1900) является самым известным русским художником-маринистом. Им написано, по разным оценкам, от 6 до 10 тысяч произведений – морских пейзажей, видов приморских городов, полотен, посвященных истории отечественного флота, батальных сцен. Создал ряд работ на библейские сюжеты. Один из самых успешных мастеров своего времени, он был признан как на территории Российской империи, так и за границей. В расцвете славы художник вернулся в родную Феодосию и приложил грандиозные усилия для того, чтобы изменить любимый город к лучшему.
Одним из самых эффектных полотен в экспозиции Национальной галереи является пейзаж И. К. Айвазовского «Закат на море» (1856).
Предположительно, на нём изображена именно Феодосия. Название города в переводе с древнегреческого языка означает «Богом данная». Перед нами раскинулся райский уголок: очаровательный мирный пейзаж несёт в себе все черты традиционного академического романтизма: образ моря – изменчивой стихии, ставшей излюбленной темой романтиков; вечер, как переходное время суток, несущее в себе таинственные превращения, неясные звуки; всплеск ярких красок закатного солнца в быстро опускающихся на землю сумерек.
Однако художника интересует не только природа, но и тихая жизнь людей, размеренное течение которой мы наблюдаем на побережье: сбор и отжим винограда, возвращение к берегу парусников.

Вы также можете познакомиться с этим произведением и на сайте проекта ARTEFACT: https://ar.culture.ru/ru/subject/zakat-na-more , а для юных друзей Национальной галереи мы подготовили раскраску по мотивам этой работы. Скачивайте и творите!
https://www.high-endrolex.com/11