Вы находитесь:

архив

новостей

Собрание редкой книги

Собрание редкой книги

Временно, на период карантина, опустели залы галереи, но, невидимая для глаз посетителей, не останавливается научная работа с музейными коллекциями. В собрании Национальной галереи Республики Коми имеется небольшая коллекция редкой книги, которая ждет своего исследования.

Плаксина Наталья Евгеньевна, зам. директора по научной работе Национальной галерее Республики Коми:

- Книжное собрание Национальной галереи РК насчитывает 30 единиц. Это, в основном, книги кириллической и гражданской печати XVII - начала XX вв., привезенные из экспедиций и переданные в музей жителями Сыктывкара и Республики Коми. особый интерес представляют 13 рукописных и старопечатных книг, происходящих из собрания известного в республике ученого Юрия Васильевича Гагарина (1932-1981), которые были приобретены в 1981 г. в составе его коллекции иконописи и медного художественного литья. Научная обработка собрания редкой книги позволит выявить уникальные экземпляры, включить их в реестр книжных памятников, открыть доступ к коллекции не только для узкого круга специалистов, но и для всех людей, интересующихся редкой книгой.

Дубинина Татьяна Дмитриевна, научный сотрудник отдела фондов Национальной галереи Республики Коми:

- Каждая редкая книга – это не просто единица хранения, но и часть чьей-то жизни, ключ к пониманию истории. Лучше всего характеристику особенностей каждого экземпляра отражает научное описание. Зачастую музейному работнику в одиночку бывает сложно определить сразу, что это за издания, т.к. за долгие годы многие экземпляры утратили титульные листы, обложки, переплеты, и только специалисты в данной области могут идентифицировать издание. Объединение усилий Национальной библиотеки Республики Коми и Национальной галереи Республики Коми сдвинули с мертвой точки вопрос научного описания этих изданий.

Сердитова Елена Николаевна, заведующая сектором редкой книги Национальной библиотеки Республики Коми:

- Деятельность по выявлению, учету и сохранению книжных сокровищ региона Национальная библиотека как Региональный центр по работе с книжными памятниками Республики Коми ведет уже более 8 лет. Успех такой работы во многом зависит от консолидации и профессионального взаимодействия владельцев книжных памятников, одним из которых является Национальная галерея Республики Коми. Это наш давний друг и партнер во многих проектах. Атрибутирование редких книжных экземпляров из фонда Национальной галереи РК проводится в рамках сотрудничества в области редких книг и книжных памятников между региональными фондодержателями. Это чрезвычайно важная и полезная для обеих сторон работа: в Сводный каталог редких книг Республики Коми и научный оборот будут внесены новые сведения об уникальных экземплярах, составляющих золотой фонд книжных собраний Коми края.