Вы находитесь:

архив

новостей

2020

06.06
День рождение Александра Сергеевича Пушкина
День рождение  Александра Сергеевича Пушкина

День рождение Александра Сергеевича Пушкина

6 июня 1799 года родился русский поэт, драматург и прозаик Александр Сергеевич Пушкин.
В собрании Национальной галереи Республики Коми находится небольшая статуэтка неизвестного скульптора «Александр Сергеевич Пушкин» (гипс, тонировка. 45x14x13).

Работа поступила в 1952 году из Республиканского краеведческого музея Коми АССР как произведение неизвестного скульптора "А.С. Пушкин" и была занесена в каталог с датировкой – вторая половина XIX века.
В документах 1948 года Национального музея имеется следующая запись: «Пушкин А.С. Скульптура, гипс. Статуэтка поэта - в рост. Поза спокойная. Голова с поворотом влево, руки скрещены ниже груди. Волосы вьющиеся, на щеках – бакенбарды. Одежда – лицейский мундир, под правой рукой – цилиндр (головной убор). Носы ботинок – усечённые. Гипс окрашен в чёрный цвет. Подставка – квадратная. Общая высота 44, ширина – 11. Сохранность: удовлетворительная. Был в ремонте: подставка (пьедестал) реставрирована приделкой доски. Поправлены и покрашены выбитые места на спине».

В результате архивных исследований было установлено, что скульптура была выполнена по заказу краеведческого музея к предстоящему празднованию в августе месяце 20-тилетия образования Коми АССР художником мастерской при «Устьвымьлаге» НКВД в 1941 году.

#сыктывкар#национальнаягалереяРК#искусстворядом#лучшедома#доманескучно#деньрожденияПушкина#деньрусскогоязыка