Вы находитесь:

архив

новостей

Первый вернисаж в новом году

Первый вернисаж в новом году

22 января в Национальной галерее Республики Коми открылась выставка "Живописные нити времени", посвященная одному из видов текстильного искусства - гобелену.
В экспозицию вошли 25 произведений художественного текстиля, среди которых представлены гобелены Сергея Алексеевича Добрякова 70-80-х годов, Вячеслава Николаевича Кислова 1990-х, а также гобелены, созданные поколением молодых художников последних двух десятилетий.
Таинственный свет и цвет гобеленов располагал присутствовавших на вернисаже гостей на поэтический лад. В начале открытия прозвучало стихотворение Осипа Мандельштама "Истончается тонкий тлен...".
С приветственным словом выступила директор Национальной галереи Ирина Ивановна Чернова. Далее слово взял первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела РК Константин Михайлович Баранов. Он поздравил куратора и художников с открытием выставки, а также отметил, что вернисаж удивительно совпал с юбилейным днём рождения члена Союза художников Анжелы Размановой, которая стояла у истоков образования факультета искусств СГУ им. Питирима Сорокина, и преподавания дисциплины "художественный текстиль" в университете.
Куратор выставки Татьяна Дубинина поздравила и поблагодарила всех участников выставки, а также выразила надежду на дальнейшее развитие художественного текстиля в республике!