Вы находитесь:

архив

новостей

Вернисаж яркого выставочного проекта

Вернисаж яркого выставочного проекта

В Национальной галерее Республики Коми открылась выставка «Золотой век русского искусства. Живопись и скульптура XVIII – первой половины XIX века» из собрания Государственной Третьяковской галереи.
Уникальная выставка произведений искусства впервые оказалась в Сыктывкаре. Она позволит жителям и гостям столицы региона познакомиться с оригиналами работ великих русских авторов. Экспозиция разместилась в двух выставочных залах и представляет собой экскурс в две эпохи — XVIII век и первая половина XIX века. Торжественная церемония открытия состоялась 15 октября.
«Это уникальное событие для ценителей классического искусства, которое позволит каждому погрузиться в удивительную историю русской живописи и скульптуры. Впервые жители Коми смогут увидеть оригинальные работы Федора Рокотова, Дмитрия Левицкого, Карла Брюллова, Федота Шубина и других великих авторов. Работы станут проводником в эпоху, в которой жили и творили русские мастера. От лица Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми благодарю Государственную Третьяковскую галерею за прекрасный подарок к столетию региона», — сказала министр культуры региона Мария Балмастова.
Гостей открытия порадовало тематическое оформление залов с «живыми статуями» и чарующей атмосферой. Расположение работ в залах тщательно проработано — так, особенностью зала, рассказывающего о русском искусстве первой половины XIX века, стала подборка произведений, посвященных солнечной Италии. Шедевры Михаила Скотти, Пимена Орлова, Сильвестра Щедрина создают удивительное, радостное ощущение праздника.
«Сегодня счастливый день. Он стал итогом работы длиной в несколько лет. Мы с любовью создавали этот проект вместе с сотрудниками Национальной галереи Коми. Традиции передвижных выставок заложены еще нашим основателем Павлом Третьяковым, и я очень люблю эти региональные встречи, ведь нас всегда встречают с большим теплом. От всего сердца благодарю вас за приглашение и надеюсь, что зрители, и особенно молодежь, тоже почувствуют нашу радость!» — отметила куратор выставки куратор выставки от Третьяковской галереи, заведующая отделом живописи XVIII первой половины XIX века Людмила Маркина.
Выставочный проект «Золотой век русского искусства. Живопись и скульптура XVIII – первой половины XIX века» из собрания Государственной Третьяковской галереи был реализован в рамках празднования 100-летия Республики Коми.
Выставка продлится до 12 декабря, посетить выставочные залы можно со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 и четверг до 20:00.
Фотографии вернисажа в альбоме: https://vk.com/album-51587162_281342667
#сыктывкар#национальнаягалереяРК#100летРК