Вы находитесь:

архив

новостей

Кураторские экскурсии

Кураторские экскурсии

Дорогие друзья, взрослые и дети, ценители и любители народного искусства!

Национальная галерея приглашает 25 декабря (суббота) на предновогоднюю экскурсию по выставке «Душевность наряда и тепло бересты».

Яркая, солнечная, теплая, душевная, праздничная выставка представляет творчество двух талантливых мастеров из Сыктывкара. Это народные и сценические костюмы художника-этнографа, народного мастера России Тамары Кольчуриной и узорные короба, туеса из бересты народного мастера России Артема Чичкарева. На выставке вы увидите, как из эскиза рождается костюм, из бересты настоящее художественное произведения искусства. Две темы выставки: теплая береста Артема Чичкарева и душевные наряды Тамары Кольчуриной дополняют друг друга.

Выставка интересная, познавательная. Вы узнаете, какой был самый древний предмет костюма и, что связывает два разных по материалам произведения, а так же секреты народного мастерства, традиции, поверья и нравы от наших прадедов.

Многие костюмы, а их более 2000, созданные Тамарой Семеновной и художественной мастерской «Левана» под ее руководством давно живут своей концертной жизнью в творческих коллективах, прославляя нашу республику по стране и за рубежом.

Пред вами оживет застывшая на миг красота коми костюма: «Сысольский», «Удорский», «Летский», «Ижемский», «Вычегодский»… Здесь можно увидеть костюм, сшитый для народной артистки Республики Коми Лидии Логиновой, переданный затем ансамблю «Пелысь Мольяс» Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, или концертный костюм «Северные зори» ансамбля народной музыки «Зарни ань» под руководством народного артиста Республики Коми Михаила Бурдина, народные костюмы ансамбля песни и танца «Сигудэк», национальный коми-пермяцкий костюм ансамбля песни и танца «Шондiбан» и другие костюмы из домотканых с ручной вышивкой и шелковых тканей, а также головные уборы и ещё много интересного.

Туеса, короба, шкатулки Артема Чичкарева радуют глаз своим золотисто-медовым цветом, отличаются виртуозностью исполнения, использованием традиционных и новаторских приемов. Есть среди берестяных изделий исключительный своим новаторством предмет, который заинтересует заядлых рыбаков.

Спешите, записывайтесь на экскурсии, и может быть, кому-то повезет встретиться на экспозиции с мастером и услышать рассказ из первых уст.

Экскурсии 25 декабря (суббота) проводятся по предварительной записи.

График экскурсий:
с 11.00 до 12.00
с 12.30 до 13.30
с 15.30 до 16.30
Справки и заявки на экскурсии по т. 24-05-07.