Вы находитесь:

архив

новостей

Вернисаж выставки «Душевность наряда и тепло бересты»

Вернисаж выставки «Душевность наряда и тепло бересты»

В Национальной галерее Республики Коми завершила свою работу выставка «Душевность наряда и тепло бересты», посвященная творчеству двух мастеров России из Сыктывкара – Тамары Кольчуриной и Артема Чичкарева, которая проходила с 10 декабря 2021 по 23 января 2022 в рамках 100-летия Республики Коми.
Выставка запомнится нам своей яркой, нарядной и душевной экспозицией. Многие посетители отмечали и писали в книге отзывов: «Здесь очень красиво!»
Присутствовавших на торжественном открытии выставки впечатлило музыкально - танцевальное выступление учащихся гимназии искусств им. Ю.А. Спиридонова в национальных костюмах, сшитых художником-этнографом Тамарой Кольчуриной. Юным посетителям запомнится встреча с настоящим Мастером по бересте Артем Чичкаревом, его увлекательные рассказы и мастер-класс «Берестяные забавы». Студентам и посетителям старшего возраста были очень полезны творческие встречи с художником-этнографом, народным мастером России Тамарой Кольчуриной.
Главные герои этой выставки – мастер и его произведения! Но чтобы создать художественный образ выставки и сделать ее наполненной необходима творческая команда: куратор-экспозиционер, дизайнер рекламы, рабочий монтажа, экскурсовод. Выставка состоялась благодаря слаженной работе творческих людей и организаций.

Коллекция костюмов Т. Кольчуриной, представленная на экспозиции – это малая доля того, что удалось собрать по творческим коллективам республики из более 2000 костюмов, созданных ею и предприятием «Ливана».
Отдельную благодарность выражаем творческим коллективам – Коми республиканскому колледжу культуры им. В.Т. Чисталева, Национальному музыкально-драматическому театру Республики Коми, управлению культуры Администрации МР «Сысольский» - ансамблю «Катшасинъяс», Республиканскому центру дополнительного образования и ансамблю «Сигудэк», Корткеросской районной школе искусств, Гимназии искусств им. Ю.А. Спиридонова, Центру коми культуры, Коми - Пермяцкому этнокультурному центру и государственному ансамблю песни и танца «Шондiбан», Национально-культурной автономии Чувашии (Сыктывкар) и другим организациям, которые предоставили авторские костюмы Тамары Кольчуриной из своих костюмерных фондов, что позволило более полно отразить творчество Художника и дополнить экспозицию.

Особая благодарность журналисту радио «Коми гор» - Галине Вениаминовне Ведерниковой, которая с большим уважением и любовью относится к творчеству художников и мастеров коми и всегда приглашает их стать героями радиопередач.
Предлагаем вашему вниманию запись встречи Галины Вениаминовны с народными мастерами России Артемом Чичкаревым, Тамарой Кольчуриной и куратором выставки Татьяной Дубининой.