Вы находитесь:

архив

новостей

Фонды галереи пополняются

Фонды галереи пополняются

Благодаря гранту в Национальной галерее пополнится коллекция работ народного художника Василия Игнатова.
Весной этого года Национальная галерея Республики Коми выиграла грант ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на приобретение произведений народного художника Коми Василия Георгиевича Игнатова в фонды галереи. Проект «Мы из далёкой старины» приурочен сразу к двум памятным датам: юбилею Республики Коми и 100-летнему юбилею Василия Игнатова.
«Благодаря проекту коллекция Василия Георгиевича Игнатова в собрании галереи пополнится живописными и графическими произведениями художника, выполненными в самые разные годы. Среди поступающих произведений есть недостающие работы из его известных серий на тему коми легенд и сказаний, а есть и те, которые представят малоизвестные страницы его творчества. Уверена, все ценители искусства среди жителей и гостей республики будут рады познакомиться с этими великолепными работами», –прокомментировала событие и.о. министра культуры региона Мария Балмастова.
В настоящее время часть работ уже прибыла в Сыктывкар. Одним из первых произведений автора, прибывшим в Национальную галерею Республики Коми, стала иллюстрация «Верховный жрец коми Пам (Пама) с сотниками» (1994. Оргалит, темпера). Национальная галерея Коми выражает благодарность ООО "ЛУКОЙЛ Коми", в лице генерального директора Александра Сергеевича Голованева и заместителя генерального директора по связям с общественностью, депутата Госсовета РК Евгению Михайловну Лясковскую, постоянному представительству Республики Коми при Президенте РФ и культурно-деловому центру Республики Коми в Москве за помощь в транспортировке произведений.
«Мы очень рады продолжающемуся сотрудничеству между учреждениями как в сфере выставочной работы, так и в вопросах комплектования собрания Национальной галереи Республики Коми, и признательны за поддержку в вопросах реализации наших проектов», –отметили в Национальной галерее.


#сыктывкар #национальнаягалереяРК #искусстворядом