Вы находитесь:

архив

новостей

Сегодня свой день рождения отмечет  Майя Ивановна Волкова

Сегодня свой день рождения отмечет Майя Ивановна Волкова

Сегодня отмечает свой день рождения Майя Ивановна Волкова – одна из ведущих мастеров современного декоративно-прикладного искусства в нашей республике. Она является членом Союза мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Коми (с 1993 г.), членом Союза художников России (с 1996 г.). Основное направление творческой деятельности мастера – художественная обработка кожи, замши, меха с применением кости, поделочных камней.

Майя Ивановна Волкова родилась в г. Калининграде. В 1972 году окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище по специальности «художник-мастер художественной обработки дерева, кости, камня». С 1981г. живёт и работает в г. Сыктывкаре. С 1981 по 1991гг. работала художником предприятия народных художественных промыслов в экспериментальной группе: разрабатывала и создавала промышленные образцы изделий (из замши, кожи, меха с применением бисера, стекляруса, кости, бересты, дерева, самоцветов) для сувенирной продукции. С 1991 по 1994 гг. работала художником цеха народных промыслов РСК «Универсал» Минторга Коми АССР; с 1994 по 2004 гг. – художником ООО «Творческие мастерские Республики Коми».

C 1981 г. она принимает активное участие в городских, республиканских, региональных, всероссийских, зарубежных выставках, фестивалях, ярмарках. Персональные выставки мастера проходили в городах Республики Коми: Сыктывкаре, Ухте, Усинске (1997, 2000, 2001, 2004, 2010 гг.); во Франции (Париж, 2005 г.), в Финляндии (Турку, 2009 г.). В Национальной галерее Республики Коми состоялись две персональные выставки М.И.Волковой: в 2004 г. – «Когда тает снег» и в 2010 г. – «Застывшие во времени мгновения».

С 2002 г. Волкова М.И. сочетает творческую деятельность с активной общественной работой в Союзе мастеров РК по сохранению и развитию традиционного народного искусства в республике: в качестве Председателя Союза (2002 – 2004 гг.), Председателя Художественного совета (2004 – 2008 гг.), члена Правления (с 2008 г.). На протяжении многих лет она являлась членом Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве Республики Коми.

Волкова М.И. активно работает в направлении популяризации народного творчества и декоративно-прикладного искусства. С 1994 г. принимает активное участие в подготовке и проведении ежегодной республиканской выставки «Мастер года» в качестве экспозиционера, члена жюри и участника. В 2000 г. по итогам работы VI Республиканской выставки она была признана победителем конкурса, получила звание «Мастер года – 99», стала лауреатом премии Главы Республики Коми имени С.И.Оверина. Участвовала в организации и проведении Межрегионального фестиваля декоративно-прикладного искусства «Зарни кияс» («Золотые руки») – в 2002, 2005, 2008, 2009 гг.

Волкова М.И. участвует в разработке и реализации международных культурных проектов в рамках работы Российско-Финляндского форума. Под её руководством были успешно осуществлены проекты: Международная передвижная выставка дизайна и ремёсел Баренц- Евроарктического региона «Form Skape» в 2005 – 2006 гг. (в города Швеции, Норвегии, России); в 2008 – 2009 гг. – проект по обмену выставками и проведению обучающих семинаров для взрослых и детей между художниками Финляндии (г. Турку) и Республики Коми (г. Сыктывкар). В 2009 г. она участвовала в Международном фестивале «Культурная река» (Финляндия, г. Турку).

Лучшие произведения, созданные мастером, хранятся в собраниях Национальной галереи Республики Коми и Национального музея Республики Коми, частных собраниях в России и за рубежом. Это серия кукол в традиционных народных женских костюмах различных районов нашей республики; сумки из оленьего меха, выполненные в традиционной для культуры оленеводов манере; шкатулки из кожи и замши, украшенные вставками из камня и кости; разнообразные по тематике, композиции и декору панно, плакетки, украшения (подвески, колье, кулоны, броши, браслеты).

М.И.Волкова внесла значительный вклад в развитие современного декоративно-прикладного искусства Республики Коми, за что была награждена Почётной грамотой Министерства культуры РК (1999, 2002, 2008 гг.), Почётной грамотой Главы Республики Коми (2004 г.).

Национальная галерея Республики Коми поздравляет Майю Ивановну Волкову с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, вдохновения, новых интересных произведений, выставок, проектов!