Вы находитесь:

архив

новостей

Открытие выставки "Магия стекла в работах Ирины Алексеевой"

Открытие выставки "Магия стекла в работах Ирины Алексеевой"

29 марта Национальная галерея представила сыктывкарскому зрителю творчество ухтинского мастера Ирины Алексеевой, занимающейся художественной обработкой стекла.

На своей персональной выставке мастер представила около 50 авторских работ, выполненных с 2008 года по настоящее время.

- «Ирина Алексеева бесспорно талантливый мастер, а материал, с которым она работает, имеет древнюю историю. Благодаря совместной работе куратора выставки, рабочей группы галереи и, конечно, таланту Ирины, сегодня мы с вами можем познакомиться с современными методами обработки стекла и ее новыми работами. Эта выставка стала для нас всех большим подарком, мне хочется поздравить Ирину с открытием первой персональной выставки в Национальной галерее, пожелать много творческих идей и выставок», - поздравила мастера и гостей с открытием выставки директор НГРК Ольга Леонидовна Талянина.

Сегодня в зале галереи собраны самые яркие работы мастера: здесь и предназначенные для различных интерьеров декоративные композиции, светильники, подсвечники, тарелки, шкатулки, а также подвесные украшения и броши.

«История стекла очень богата. Когда то стекло было на вес золота, первоначально из него делали украшения, которые могли позволить себе только богатые люди. Со временем изделия из стекла стали более доступными и приобретали массовость, а сейчас мы можем найти его буквально у себя под ногами. Стекло обладает фантастическими свойствами, которые позволяют мастеру раскрыть все грани своего таланта. Ирина сейчас стоит на пути к освоению этого вида искусства, как дизайнер и мастер. Хочется ей пожелать, чтобы площадка Национальной галереи стала взлетной площадкой в большое искусство», - рассказала научный сотрудник отдела фондов декоративно-прикладного искусства НГРК Дубинина Татьяна Дмитриевна.

Сюрпризом для гостей стал показ фильма «Стеклянный калейдоскоп», подготовленный дочерью Ирины, Яной, в котором были представлены основные работы ухтинского мастера.

«Когда я впервые познакомилась с работами Ирины на выставке в Ухте, у меня внутри что-то «защемило». Я сама очень люблю стекло как материал, а увидев работы Ирины, я сразу начала думать над тем, каким бы образом включить ее выставку в напряженный выставочный график Национальной галереи РК. Ирина в своем искусстве овладела сложнейшими техниками. Руками мастера из столь простого материала создаются невероятные произведения искусства. На выставке помимо самих работ есть витрина с инструментами, при помощи которых Ирина и «творит» свое волшебство. Я думаю, что посетители выставки «Магия стекла» не только насладятся самими изделиями, но и смогут понять как это сделано», - рассказала заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе, куратор выставки Людмила Ивановна Кочерган.

«Стекло настолько притягательно, что люди, которые раз соприкоснулись с ним, просто больше не могут от него оторваться, и я одна из тех, кого «засосало» это искусство. Все мои планы и мысли связаны с темой стекла. Эта тематика бездонна, в ней можно бесконечно совершенствоваться, возможности стекла настолько безграничны, что я еще до конца не определилась, в какой именно технике хотела бы работать, поэтому в своих работах пока использую смешанные техники», - уточнила мастер Ирина Алексеева, и, поблагодарив гостей, пригласила всех к осмотру экспозиции своей дебютной выставки в Национальной галерее «Магия стекла в работах Ирины Алексеевой».