Вы находитесь:

архив

новостей

2017

05.05
Открытие выставки "Война" в творчестве А.П.Бухарова"
Открытие выставки "Война" в творчестве А.П.Бухарова"

Открытие выставки "Война" в творчестве А.П.Бухарова"

В преддверии празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Национальной галерее Республики Коми жителям и гостям столицы представили графические работы из цикла «Война» Анатолия Павловича Бухарова, заслуженного деятеля искусств Коми АССР, созданные в период 1975-1985 гг.

«Работы Анатолия Павловича дают нам представления о том, какая непомерная тяжесть легла на плечи нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Художник имеет свое восприятие действительности, свое видение жизни, которое в особой мере проявилось в его работе «Запретить ядерное химическое оружие», где интуиция художника сработала в полную силу. Он не мог предвидеть нашу жизненную, политическую ситуацию, и этой работой он словно оставил некое послание нам, своим потомкам. Графическая серия из 11 работ, представленных на выставке, не дает полного представление о творчестве Анатолия Павловича, но сегодня в залах галереи присутствуют его коллеги, которые расскажут нам о Бухарове, не только как о художнике, а также о друге и соратнике»,- поблагодарила и поздравила всех гостей с наступающим праздником, директор Национальной галереи РК, куратор выставки Талянина Ольга Леонидовна.

Анатолий Павлович Бухаров в своей серии работ, посвящённой этому героическому периоду нашей истории, создал драматические и яркие композиции и показал нам великую скорбь народа, вставшего на защиту своей Родины.

«Анатолий Павлович представляет монументальное видения в графике, он был художником –монументалистом по своей природе, и это его «творческое лицо», соединилось с самой главной и важнейшей темой в истории советского изобразительного искусства - военной темой. Часть работ Анатолия Павловича поступила в коллекцию галереи уже после смерти художника. Эти работы привез его друг Вячеслав Николаевич Кислов, с которым они работали в Ухте. К сожалению, мы не так много знаем о личной биографии этого крупнейшего графика, он был очень скромным и закрытым человеком»,- рассказала главный хранитель фондов Национальной галереи РК Панкрушева Ольга Кузьминична.

Для многих художников того времени тема сопротивления агрессии фашизма, героизма и страданий народа стала традиционной. Нередко они, воплощая свои идеи и замыслы, завершали работу после окончания войны, соединяя в произведениях прошлое и настоящее.

«Я помню Толю Бухарова как одного из самых порядочных, честных и искренних художников нашей республики. Он жил в Ухте, и пусть встречались мы не так часто, но темни менее, он все понимал глубоко, искренне. Для нас было горько осознать, что человек ушел, довольно рано, но благодаря его плодотворной работе мы можем наблюдать его труды на выставках в Национальной галерее РК», - поделился своими воспоминаниями художник Филипповский Юрий Николаевич.

«Анатолий был всегда веселой и позитивной личностью, в каждом событии выхватывал самое главное. Он был очень большим мастером, все его работы безукоризненны, все сделано очень точно и эмоционально», - рассказал художник Вадим Петрович Кононов.

«В отношении с художниками Анатолий был прямолинейным и резковатым, если видел неправду. Мы встречались много раз в Сыктывкаре, память о нем живет, ни один из художников ничего о нем плохого не скажет. Хочется пожелать молодому поколению, следовать тем же правилам, которым следовал Анатолий: если человек, в силу своего характера может поменять свое отношение к другому человеку, то в творчестве нужно всегда «бить» в одну точку, говорить только правду, говорить о правде, и тогда в будущем вас обязательно назовут настоящими художниками», - пожелал молодежи карикатурист Виктор Порохня.

По завершению официальной части открытия, гости отправились на выставку, где уже лично могли познакомиться с творчеством Анатолия Павловича Бухарова и пообщаться с именитыми художниками нашей республики.

Выставка «Война» в творчестве А.П. Бухарова» продолжит свою работу в залах Национальной галереи Республики Коми до 4 июня.