https://www.high-endrolex.com/11
Открытие выставки «Гражданин Вселенной из деревни Сордйыв» < Архив новостей | Национальная галерея Республики Коми
Вы находитесь:

архив

новостей

Открытие выставки «Гражданин Вселенной из деревни Сордйыв»

Открытие выставки «Гражданин Вселенной из деревни Сордйыв»

8 июня в Национальной галерее начала свою работу выставка талантливого художника наивного искусства, уроженца Усть-Куломского района Вениамина Ивановича Попова (1927-2015) «Гражданин Вселенной из деревни Сордйыв». В 2016 году Вениамину Ивановичу исполнилось бы 90 лет. Выставка впервые столь полно представляет творческое наследие этого замечательного художника: живописные полотна, посвященные природе и людям села Помоздино, композиции из камней, зарисовки, альбомы, эскизы памятников и декораций к спектаклям народного театра с. Помоздино, а также уникальные дневники, в которых Вениамин Иванович записывал свои размышления о смысле жизни, о мироздании, о прошлом и будущем человечества, об истории родной деревни Сордйыв.

На открытии присутствовали министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Витальевич Емельянов, член Совета Усть-Куломского землячества, помощник председателя совета Усть-Куломского землячества сенатора Дмитрия Александровича Шатохина Павел Анатольевич Молодовский, руководитель администрации МР «Усть-Куломский» Сергей Владимирович Рубан, руководитель администрации села Помоздино Анатолий Егорович Уляшов, родственники и односельчане, земляки Вениамина Ивановича Попова. Дочь художника Елена Вениаминовна Игнатова поделилась воспоминаниями об отце. Много теплых слов прозвучало от тех, кто хорошо знал или хоть раз встречался с этим удивительным и светлым человеком.

Гости вернисажа познакомились с фильмом о художнике, который был снят в 2015 г. творческой группой телеканала «Юрган» (журналист Любовь Королева) в цикле передач «Миян йоз». Приятным сюрпризом для гостей стали вкусные пироги и шаньги, испеченные родными Вениамина Ивановича, его супругой Диной Николаевной Поповой.

В фойе галереи гости могли познакомиться с туристическим потенциалом Усть-Куломского района, на карте которого, мы надеемся, появится в будущем и музей В.И. Попова.

Выставка стала возможной благодаря жителям с. Помоздино, предоставившим картины из своих собраний. Большая же часть экспонируемого творческого наследия художника происходит из его родного дома в деревне Сордйыв. Напомним, что выставка продлится до 9 июля. Не упустите редкой возможности прикоснуться к чистому и светлому миру гражданина Вселенной из деревни Сордйыв Вениамина Ивановича Попова.

https://www.high-endrolex.com/11