Вы находитесь:

архив

новостей

Скотт Тое посетил Национальную галерею

Скотт Тое посетил Национальную галерею

16 июня Национальную галерею посетил Доктор Скотт Тое (Норвегия).

Вместе с заведующей кафедрой декоративно-прикладного искусства СГУ Ириной Земцовой ознакомился с постоянной экспозицией галереи, выставкой "Гражданин Вселенной из деревни Сордйыв" художника наивного искусства, уроженца Усть-Куломского района Вениамина Ивановича Попова (1927-2015).

Национальная галерея Республики Коми совместно с Институтом культуры и искусства Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина и МО ГО «Сыктывкар» участвует в грантовой инициативе «Sculpture of enduring friendship».

Скотт Тое более 30 лет живет и работает на Лофотенских островах на севере Норвегии, привлекающих своей первозданной природой и древними легендами. Скотт изучал литературу в Университете Вашингтона и в Гарвадском университете (США). Является доктором философских наук. Его художественная карьера началась в колледже искусств в г. Киле (Германия), затем он продолжил образование в Академии искусств им. Яна Матейко в г. Краков (Польша). Его работы представлены в собраниях музеев Польши, Норвегии, США. В последние годы Скотт Тое активно реализует международные проекты, направленные на сотрудничество с художниками разных стран.
Его мечта познакомиться ближе с Россией осуществилась в 1990 годы. В 1993 году художник, одержимый идей разоружения, презентовал грандиозный проект «Мост мира» в Государственной Думе в Москве. Погружение в жизнь российской северной глубинки произошло в 2008 году, когда Скотт Тое был приглашен в состав Международного пленера, проходившего на территории Вологодской и Архангельской областей. Главным итогом совместного творчества стали прочные дружеские связи между норвежскими и российскими художниками, которые вылились в совместные выставки и проекты. В мае 2013 в выставочном зале факультета искусств Сыктывкарского университета в рамках дней Европейского Союза, состоялась персональная выставка живописных и графических работ Скота Тоя. В октябре 2014 года состоялась презентация совместного проекта «Симфония людей» по оформлению фасада детской школы искусств «Гамма» в г. Котлас.

Скотт принял участие в скульптурном симпозиуме «Финно-угорский мир. Память» (4-22 августа 2015 г.), прошедшем в с. Ыб Сыктывдинского района.