Вы находитесь:

архив

новостей

Открытие выставки «ART и общество от Владимира Сердитова»

Открытие выставки «ART и общество от Владимира Сердитова»

В последнюю пятницу уходящего месяца, состоялось торжественное открытие выставки «ART и общество от Владимира Сердитова», где впервые сыктывкарскому зрителю представили экспозицию, посвящённую актуальному сегодня искусству промышленной графики и плаката.

Министр национальной политики региона Галина Ивановна Габушева от лица Главы и Правительства Республики Коми, и себя лично поздравила художника и всех гостей с открытием персональной выставки в залах Национальной галереи. «Работы Владимира Яковлевича широко известны в финно-угорском мире и за рубежом в целом, его работы прочно вошли в историю изобразительного искусства Коми республики» - отметила Галина Ивановна.

«Флаг, который мы видим на зданиях и на мероприятиях, в том числе за пределами России, навеки связан с вашим именем. Эта символика, которая сопровождает наш регион на всех мероприятиях Российской Федерации и за приделами нашей Родины» - подчеркнула заместитель Председателя Государственного Совета Коми Валентина Васильевна Жиделева.

Директор Национальной галереи РК Ольга Леонидовна Талянина поздравила Владимира Яковлевича c открытием уникальной выставки и с 70-летним юбилеем, который художник отметил в этом году. «Выставку можно назвать уникальной и долгожданной. Она поражает и привлекает профессиональным уровнем настоящего художника, который обладает удивительной способностью находить во всем новый смысл и транслировать его зрителю» - заметила О.Л. Талянина и вручила памятный подарок от коллектива Национальной галереи РК.

Для того, чтобы эта выставка была представлена сыктывкарскому зрителю, вместе с художником над ней работала целая команда сотрудников Национальной галереи. «На этой выставке вы увидите некую квинтэссенцию советского плаката, промышленного дизайна, а также уже российской современности. Эта выставка словно знакомит нас с творческим путем дизайнера и его новыми проектами» - поделилась впечатлениями и.о. замдиректора по экспозиционно-выставочной работе Надежда Жоржевна Беляева.

От лица министерства культуры туризма и архивного дела РК с юбилеем и открытием персональной выставки Владимира Яковлевича поздравила начальник отдела библиотечного, музейного и архивного дела Наталья Арсеновна Раевская. «Эту выставку, бесспорно, можно назвать «Республика Коми в символах», потому что мы здесь мы видим, фирменный стиль «Асъя-Кыа» и фирменные стили крупных политических партий и еще много уникальных вещей, которые нам уже давно знакомы» - заметила Наталья Арсеновна.

В своей финальной речи Владимир Яковлевич пожелал своим молодым коллегам больше работать руками, а не на компьютерах, чтобы не потерять индивидуальность в своих работах. «Я вам советую больше работать над образом, чтобы сразу было понятно, что вы ходите передать через свое творчество. А главное нужно помнить, что сила в единстве, барьеры будут встречаться вам на пути, но не бойтесь с ними бороться и победа будет всегда вам сопутствовать» - пожелал своим гостям заслуженный работник РК, член Союза художников СССР и РФ Владимир Яковлевич Сердитов, приглашая всех к осмотру экспозиции.

Познакомится с работами ведущего художника-проектировщика жители и гости столицы смогут до 23 октября. Добро пожаловать в залы Национальной галереи Республики Коми!

Национальная галерея Республики Коми работает: ежедневно с 10.00 до 18.00,
четверг - с 10.00 до 20.00, понедельник - выходной.
Дополнительная информация по тел. 24-05-07. Адрес – ул. Кирова, 44
Официальные группы:
Вконтакте: https://vk.com/ngrkomi
Facebook: NationalgalleryRKomi/
Тwitter: Galerya_Komi