Вы находитесь:

архив

новостей

Учителя и преподаватели поздравляют коллег с праздником

Учителя и преподаватели поздравляют коллег с праздником

На протяжении всей недели мы размещали в нашей группе поздравления от учителей, преподавателей адресованные своим коллегам! И сегодня в День учителя мы представляем вашему вниманию новое, невероятно душевное поздравление от Натальи Геннадьевны Торлоповой (кандидат педагогических наук, доцент, методист центра развития общего образования, воспитания и развития личности ГОУ ДПО «Коми Республиканский институт развития образования».

Дорогие мои коллеги,

учителя и преподаватели изобразительного искусства,

педагоги-художники!

Мы с вами являемся «Прометеями» в искусстве для наших детей и учеников, для наших близких и родных, для друзей, знакомых и коллег.

Мы одни из тех, кто на своем личном примере обучают учеников тому, как надо смотреть и воспринимать произведения искусства, наблюдать красоту окружающего мира и отражать увиденное в своих творческих работах. И, мы, одни из первых помогаем делать первые шаги в изобразительном творчестве нашим детям.

Первые шаги в творчестве невозможны без первой встречи с картиной или с произведением искусства. Первая экскурсия в художественный музей или на художественную выставку, оставляют яркое впечатление от каждой картины или скульптуры. А в душе ребенка могут оставить неизгладимый след, светлое воспоминание от прикосновения к ПРЕКРАСНОМУ. Пережитые эмоции от встречи с единственной картиной могут греть наши воспоминания всю сознательную жизнь. А для будущих художников – она становится путеводной нитью или жизненным ориентиром в творчестве. Думаю, что у каждого из Вас имеется такая «встреча с КАРТИНОЙ», которую вы всегда тепло вспоминаете.

Сегодня, живя в мире цифровых технологий, мы все больше и больше удаляемся от реальных художественных произведений и их источника – самого ХУДОЖНИКА! На экранах компьютеров и смартфонов быстро «пролистываем» виртуальные копии произведений, иногда «лайкая» на отдельных понравившихся образцах. За короткий миг просмотра цифровых копий, мы не ведем внутреннего диалога с автором. Цифровое изображение не несет энергетики реального произведения.

Сегодня, время летит с космической скоростью, сжимая события и концентрируя эмоции в короткие и емкие «фразы» рекламы. Мы реже ходим в художественный музей и на художественные выставки, прикрываясь своей загруженностью и быстрыми ритмами жизни. Мы сами себе не даем права остановиться и оглянуться вокруг. Почти не берем в руки кисти и краски, забывая, что наши ученики в первую очередь ценят нас за нашу оригинальность и нестандартность именно в творчестве.

Мы никогда не должны забывать, что наши ученики постоянно наблюдают за нами, оценивают наши творческие способности и наш авторский взгляд на окружающий реальный мир. Наблюдая за нашей работой, они сами обучаются объективно оценивать нелегкий труд художника. Первые их пробы в рисовании открывают для них мир художественных образов, которые воспитывают их культуру восприятия, их эстетический взгляд на прекрасное и безобразное, таким образом, формируя внутреннюю духовность и эмпатию.

Искусство и творчество в жизнь человека не приходит само по себе, к нему надо неспешно подводить как храму. И только Вы можете справиться с такой сложной задачей формирования души, тонко воспринимающей искусство. Не спеша, небольшими шагами подводить к сознательному восприятию традиций и инноваций в искусстве, к индивидуальной оценке нестандартного взгляда, отраженного в произведении Художника. Ваша миссия быть искусными проводниками в разнообразный мир изобразительного искусства.

Национальная галерея Республики Коми имеет богатейшее собрание произведений зарубежного и отечественного искусства, которые могут заронить искру творчества в любом человеке, тем более в Ваших учениках. В постоянной экспозиции галереи представлены произведения художников нашей республики, которые внимательному зрителю помогут «открыть» секреты мастерства своих создателей.

Не стоит также забывать, что профессия учителя – это профессия просветителя. И от Вас, дорогие мои коллеги, зависит, как вы эту миссию будете исполнять. Организуемый Вами диалог с картиной поможет вашим ученикам осознавать ценность человеческой души и его внутреннего мира.

Хочу поздравить Вас с профессиональным праздником «Днем УЧИТЕЛЯ» и пожелать Вам крепкого здоровья, терпения и талантливых учеников! Самое главное мое пожелание – сделать походы Вас и ваших учеников в художественный музей и на выставки регулярными, экскурсии яркими и познавательными. Чтобы встречи с художественными произведениями в выставочных залах стали толчком для вашего личного творческого роста и стимулом для творчества ваших учеников.