Вы находитесь:

архив

новостей

Персональная выставка Александра Золоткова открыта в залах Национальной галереи

Персональная выставка Александра Золоткова открыта в залах Национальной галереи

В последнюю пятницу января в залах Национальной галереи жителям и гостям столицы представили работы сыктывкарского живописца, члена Международной Федерации художников Санкт-Петербурга Александра Золоткова.

«Яркой выставкой Александра Евгеньевича мы открываем Год культуры и череду юбилейных событий, которыми будут пронизаны все 365 дней 2018 года. Я желаю всем хорошего, плодотворного, конструктивного года, а главное, хороших впечатлений и отличного настроения» - пожелал гостям министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Витальевич Емельянов.

Александр Евгеньевич Золотков – художник, живописец, член Международной Федерации художников Санкт-Петербурга, постоянный участник, а также организатор многих выставок республиканского, межрегионального и международного значения, но, тем не менее, это первая его персональная выставка в пространствах Национальной галереи.

«Автор работает в стиле магического реализма, на выставке зрители познакомятся с его восприятием и мироощущением. В первую очередь хочется поздравить Александра Евгеньевича с открытием выставки, пожелать новых свершений и творческих успехов» - поздравила гостей и художника директор Национальной галереи РК Ольга Леонидовна Талянина.

«От имени главы муниципального округа Сыктывкар, руководителя администрации Козлова Валерия Владимировича разрешите поздравить Вас, Александр Евгеньевич, и, конечно, гостей с открытием этой выставки. Хочется сказать отдельные слова благодарности сотрудникам галереи, за предоставленную возможность прикоснуться к прекрасному. И радует тот факт, что в течение всего месяца у гостей и жителей нашей столицы есть шанс увидеть работы автора» - отметила заместитель начальника Управления культуры Семейкина Елена Витальевна.

Стоит заметить, что в экспозиции выставки представлены как ставшие знаковыми для творчества автора работы, так и новые, впервые представляемые публике, произведения.

«Встреча с художником – это всегда открытие другого мира. Он удивляет, поражает, заставляет остановиться возле картины, задуматься, вглядеться и в каждой работе мы можем найти нечто удивительное. Зайдя в зал, я сразу «влюбился» в черного кота, в изморозь, которая словно пробивается сквозь картину. Уловить этот момент, почувствовать, действительно многого стоит. Мне очень нравятся работы Александра Евгеньевича, особенно его «вода на стекле» - это нечто волшебное, это то, ради чего мы приходим в Национальную галерею, за новыми эмоциями» - поделился своими впечатлениями начальник управления культуры г. Сыктывкар Елфимов Олег Юрьевич.

Финальное слово взял сам виновник торжества, поблагодарив гостей, пришедших на открытие выставки, Александр Евгеньевич пригласил всех приступить к осмотру экспозиции.

Успейте познакомиться с уникальными работами автора, персональная выставка Александра Евгеньевича Золоткова продолжит свою работу до 26 февраля!