Вы находитесь:

архив

новостей

Молодое искусство 1980-х гг. представили в галерее

Молодое искусство 1980-х гг. представили в галерее

Теплым летним вечером пятницы в Национальной галерее открылась вторая выставка из цикла «Наследие», которая в этот раз представила столичному зрителю молодое искусство 1980-хх.

- Кажется, что прошла уже целая жизнь, но осмотрев первым взглядом экспозицию выставки, сразу видно, что работы, представленные здесь, остаются актуальными до сих пор, - отметила начальник отдела библиотечного, музейного и архивного дела министерства культуры, туризма и архивного дела РК, Наталья Арсеновна Раевская. - Заходя в эти залы, становится ясно, что и в 80-е художники творили также проникновенно, энергично и современно, как и сейчас.

Концепция выставки «Молодое искусство 1980-х гг.» – это некий диалог современного зрителя с художниками конца XX века, тематика, смысловое наполнение, образные системы которых близки художникам 2010-х гг.

- В 80-е годы выставки обсуждались достаточно остро, и многие художники подвергались жесткой критике, но спустя десятилетия мы смотрим на их работы и замечаем, насколько профессионально и цветоносно они были выполнены, - вспоминала куратор выставки Ольга Владимировна Орлова. - Художники, представленные на выставке, - это опора нашего Союза художников.

Слова куратора завершили официальную часть открытие выставки, и дали начало неофициальной, где у зрителя появилась уникальная возможность пообщаться с художниками, которые вспоминали и активно рассказывали о том нелегком времени: об искусстве и юности.

Экспозиция новой выставки развернулась в трех залах галереи. Здесь представлены около 200 работ, большая часть которых собрана из частных коллекций и художественных мастерских, многие произведения зритель увидит впервые.

Выставка «Молодое искусство 1980-х гг.» позволит нам окунуться в искусство того времени, а молодому поколению художников увидеть профессиональное искусство тех лет и вынести для себя что-то новое. Добро пожаловать в галерею, выставка продолжит свою работу до середины августа.