Вы находитесь:

архив

новостей

«Loneliness of being human» - «Одиночество быть человеком».

«Loneliness of being human» - «Одиночество быть человеком».

С 1 октября 2018 г. Национальная галерея Республики Коми и Сыктывкарский Государственный университет им. Питирима Сорокина начали проект доктора Скотта Тое (Норвегия) "Sculpture of enduring friendship», который поддержал Баренц секретариат в рамках программы БаренцКульт.

Проект предполагал актуализировать и привлечь внимание к уникальному пространству Сада скульптуры проблематикой Баренцева региона и севера: экология, дендрологический окультуренный ландшафт, гуманизация среды. Создание современной скульптурной композиции, символизирующей дружеские отношения между двумя соседними странами, двумя северными народами, авторами которой стали Скотт Тое (Норвегия) и Макта Дораев (Коми Республика). Художники встретились на «VII Международном скульптурном симпозиуме», который проходил в «Финно-угорском этнопарке». Два художника из двух разных культур создали гармоничную скульптуру, символизирующую человеческие отношения, вечные человеческие ценности.

Символично, что в арт-объекте были использованы материалы кварцитопесчанник (из Кажимского месторождения Приполярного Урала) и эрратические валуны (перемещённые ледником из Норвегии более 10 миллионов лет назад).

Идеальная прямоугольная форма красного камня напоминала парковую скамью и дала художникам идею создания двух фигур. Разместив сидящих людей спина к спине, художниками была достигнуто психологическое напряжение в композиции, а также показана внутренняя изоляция, потенциальное одиночество современных людей.

В начале июня работа над скульптурной композицией была возобновлена. Скотт Тое и Макта Дораев работали в мастерской клуба "Кречет".

12 октября скульптура «Loneliness of being human» - «Одиночество быть человеком» - была установлена на территории Национальной галереи Республики Коми.

Скотт Тое более 30 лет живет и работает на Лофотенских островах на севере Норвегии, привлекающих своей первозданной природой и древними легендами. Скотт изучал литературу в Университете Вашингтона и в Гарвадском университете (США). Является доктором философских наук. Его художественная карьера началась в колледже искусств в г. Киле (Германия), затем он продолжил образование в Академии искусств им. Яна Матейко в г. Краков (Польша). Его работы представлены в собраниях музеев Польши, Норвегии, США. В последние годы Скотт Тое активно реализует международные проекты, направленные на сотрудничество с художниками разных стран.

Его мечта познакомиться ближе с Россией осуществилась в 1990 годы. В 1993 году художник, одержимый идей разоружения, презентовал грандиозный проект «Мост мира» в Государственной Думе в Москве. Погружение в жизнь российской северной глубинки произошло в 2008 году, когда Скотт Тое был приглашен в состав Международного пленэра, проходившего на территории Вологодской и Архангельской областей. Главным итогом совместного творчества стали прочные дружеские связи между норвежскими и российскими художниками, которые вылились в совместные выставки и проекты. В мае 2013 в выставочном зале факультета искусств Сыктывкарского университета в рамках дней Европейского Союза, состоялась персональная выставка живописных и графических работ Скота Тоя. В октябре 2014 года - презентация совместного проекта «Симфония людей» по оформлению фасада детской школы искусств «Гамма» в г.Котлас, а в рамках Росийско–норвежского форума – персональная выставка «За полярным кругом», организованная совместно Сыктывкарским государственным университетом и Национальным музеем Республики Коми.

Скотт Тое - участник VII Международного скульптурного симпозиума «Финно-угорский мир. Память", прошедшего в с. Ыб Сыктывдинского района Российская Федерация, Республика Коми (местечко Сёрд. Государственное автономное учреждение Республики Коми «Финно-угорский этнокультурный парк») с 4-22 августа 2015 года.

Макта Дораев родился в 1979 г. в Республике Калмыкия, посёлок Кировский Яшкульского района. Художник по металлу. С 2017 года – член Союза художников России.
Учился в училище искусств г. Элиста. Квалификация – «художник по металлу» (1996-1999), в Санкт-Петербургском Государственном университете технологии и дизайна. Квалификация – «художник декоративно-прикладного искусства» (1999-2001). С 2006 живет и работает в Сыктывкаре.

С 2010 - участник республиканских, межрегиональных (XI межрегиональная художественная выставка "Российский Север". 2013. Сыктывкар) и международных выставок (Словакия), симпозиумов (V Международный скульптурный симпозиум " Память предков" (2010) Сыктывкар. Национальная галерея Республики Коми, участник VII Международного скульптурного симпозиума «Финно-угорский мир. Память"(2015).
2012 - Выставка молодых художников «Время DU». Сыктывкар. Национальная галерея Республики Коми.

Земцова Ирина Вениаминовна – куратор проекта, доцент кафедры «Декоративно-прикладного искусства» СГУ им. Питирима Сорокина, кандидат педагогических наук, художник

Орлова Ольга Владимировна – куратор проекта, заведующая отделом музейно-исследовательской работы НГРК