Вы находитесь:

архив

новостей

Выставка «Вячеслав Кислов. Искусство шаржа» в Визинге

Выставка «Вячеслав Кислов. Искусство шаржа» в Визинге

С 5 апреля по 30 мая в Музее истории и культуры Сысольского района будет работать выставка «Вячеслав Кислов. Искусство шаржа». Это еще один проект в рамках сотрудничества музея и Национальной галереи Республики Коми. На этот раз жители Визинги и гости села смогут познакомиться с творчеством одного из интереснейших современных коми художников – Вячеслава Николаевича Кислова.

В.Н. Кислов – художник, работающий в самых разных видах и жанрах изобразительного искусства. Начинал он творческий путь в 1960-е годы как график, добившись успеха в этой сфере, стал пробовать свои силы в живописи, прикладном искусстве, скульптуре. С каждой новой выставкой ценители искусства открывали для себя заново творческое амплуа художника. Профессиональный стаж художника превышает полвека, он активно продолжает работать и в настоящее время.

Выставка «Вячеслав Кислов. Искусство шаржа» включает графические и скульптурные произведения, выполненные автором в 1970-е – 2010-е годы. Все они объединены темой юмора – дружеского шаржа, гротескного изображения, которые помогают автору не только выявить суть характера изображенного человека, но и передать свое отношение к жизни. Большинство изображенных людей – жители нашей республики, в первую очередь, это художники, музыканты, общественные деятели, – эти шаржи выполнены «вживую», нередко один из вариантов рисунка хранится у самого изображенного. Ряд лиц знаком нам с экранов телевизора и газетных полос – и здесь заключенная в рисунке тонкая шутка позволит по-иному взглянуть на известную личность. Героями шаржей В.Н. Кислова стали Любовь Казарновская и Алексей Баталов, Михаил Швыдкой и Юрий Спиридонов, Николай Цискаридзе и Эльдар Рязанов, Михаил Герцман и Рем Ермолин… и конечно, сам автор.

Графический ряд дополняют произведения скульптуры малых форм. Они также снабжены добрым чувством юмора, представляя образы отдыхающего после трудового дня художника, или схватившихся в поединке борцов сумо, или охотника, идущего по следу…

На выставке представлены произведения как из фондов Национальной галереи, так и мастерской художника.