Вы находитесь:

архив

новостей

Творческий проект "Картинки с выставки"

Творческий проект "Картинки с выставки"

Национальная галерея Республики Коми имеет много друзей. В течение многих лет ученики начальной школы № 18 г. Сыктывкара посещают галерею.

Замечательные педагоги З.В. Иванова, В.Н. Оптовко, С.В. Тюменева неустанно каждый год приводят в галерею детей, чтобы познакомить их с историей искусства, с произведениями художников разных стран и эпох, с творчеством художников Республики Коми. Дети знакомятся как с произведениями постоянной экспозиции, так и с произведениями временных выставок. Ученики начальной школы с большим интересом слушают экскурсоводов, проявляют творческую активность на лекциях. На практических занятиях они создают поистине уникальные и неповторимые рисунки, которые хочется воплотить в интересные проекты.

В 2014 году на основе рисунков учеников 3 «а» (классный руководитель – Валентина Николаевна Оптовко), был создан мультфильм «Легенды и сказания коми народа». На занятиях, которые проводила музейный педагог Светлана Викторовна Карпуничева, дети в своих рисунках пытались воспроизвести графический стиль коми художника В. Г. Игнатова. На итоговом занятии каждый ребёнок получил в подарок диск с записью мультфильма.

В этом году учащиеся 3 «а» (классный руководитель – Светлана Владимировна Тюменева) выполняли рисунки, работая на постоянной экспозиции по мотивам картин зарубежных, русских и советских художников. Дети работали с произведениями разных жанров – пейзажами, портретами, натюрмортами, сюжетно-тематическими картинами. Рисунки были выполнены в технике пастель, что придало им яркость и особую выразительность. У музейного педагога родилась идея: на основе детских работ сделать сувениры – именные магниты, где детский рисунок будет размещён рядом с подлинным произведением искусства из собрания Национальной галереи. Получились совершенно уникальные подарки, которые будут напоминать детям о посещении Национальной галереи, о счастливых мгновениях вдохновения и творчества в художественном музее.

С.В. Карпуничева – зав. сектором музейной педагогики НГРК.

BD91ofjfqnY.jpg