Вы находитесь:

архив

новостей

"День российской анимации"

"День российской анимации"

8 апреля – День российской анимации. Ее история началась в 1912 году, когда был показан первый мультипликационный фильм – «Прекрасная Люканида». Среди созданных в России мультфильмов особое место занимают те, что были выпущены в 1950-е – 1960-е годы. Красочные и добрые, захватывающе интересные, они завоевывали сердца не только детей «своего» времени, но и тех, кто родился намного позже. Над одним мультфильмом работало большое количество людей, ведь для того, чтобы заставить картинку «двигаться», нужно было исполнить огромное количество рисунков. Руководил всем процессом создания анимационного фильма режиссер-постановщик, а его ближайшими помощниками были художники-постановщики. Чаще их было двое: один отвечал за образы героев, другой – за фоны.
Художником-мультипликатором по образованию является Василий Георгиевич Игнатов (1922-1998), народный художник Республики Коми, выпускник отделения мультипликации ГИТИСа 1954 года. В мультипликации он проработал совсем немного, в его творческом наследии – 3 работы: «Петушок – золотой гребешок» (1955, совместно с художником В. Арбековым), «Гадкий утенок» (1956, совместно с художником В. Петиным) и «Украденный месяц» (1969, совместно с художником К. Карповым). Два из трех фильмов были созданы в сотрудничестве с Петром Николаевичем Носовым – известнейшим режиссером-мультипликатором, и сейчас мало кто помнит, – родным братом Николая Носова, автора популярнейшей серии книг о Незнайке.
Вашему вниманию предлагаются сами мультфильмы, небольшой сюжет, вышедший несколько лет назад на канале «Юрган» и несколько работ и фото из фондов Национальной галереи Республики Коми.
#сыктывкар#национальнаягалереяРК#лучшедома#деньроссийскойанимации