Вы находитесь:

архив

новостей

«НАСЛЕДИЕ ЗЫРЯНСКОГО КРАЯ».

«НАСЛЕДИЕ ЗЫРЯНСКОГО КРАЯ».

Накануне Международного дня памятников и исторических мест Национальная галерея Республики Коми проводит виртуальную презентацию комплекта открыток под названием «НАСЛЕДИЕ ЗЫРЯНСКОГО КРАЯ».
Издание было подготовлено совместно сотрудниками галереи и Управления РК по охране объектов культурного наследия по итогам республиканского творческого конкурса «Наследие предков», проводившегося в 2018 – 2019 гг. и посвящённого 100-летию государственности Республики Коми.
Конкурс был призван привлечь внимание общественности и, прежде всего, подрастающего поколения к проблемам сохранения памятников истории, архитектуры, монументального искусства на ЗЕМЛЕ КОМИ, и способствовать воспитанию бережного отношения к тому бесценному наследию, которое досталось нам от наших предков.
В конкурсе приняли участие 57 человек в возрасте от 7 до 18 лет из 11 образовательных учреждений, которые в своих работах запечатлели объекты культурного наследия Сыктывкара, Воркуты, Сыктывдинского, Усть-Куломского районов республики.
Экспертная комиссия определила победителей конкурса в разных номинациях и возрастных категориях, учредила специальные дипломы и призы; приняла решение – показать все работы на выставке в Национальной галерее, после чего – экспонировать их на передвижных выставках в городах и районах республики. Эксперты отобрали 21 работу победителей и номинантов конкурса, подготовили к изданию комплект открыток.
10 октября 2019 г. в Национальной галерее проводилась торжественная церемония награждения победителей, номинантов конкурса и вручение призов. А в конце декабря того же года Коми республиканская типография выпустила тираж.
В комплекте 20 открыток (формат А5), помещённых в буклет. На обложке буклета на фоне афиши выставки (дизайн Е.И. Бастровой) – наименование учреждений, организаторов конкурса, название издания, официальная эмблема празднования 100-летия Республики Коми. На внутренней стороне – пояснительный текст об издании и репродукция 21-ой работы с сопроводительным текстом. На лицевой стороне каждой открытки изображена репродукция с работы конкурсанта; на оборотной располагаются информационные блоки: 1) миниатюрное репродукционное изображение работы и фрагмент авторского эссе; 2) фамилия, имя, возраст автора на момент исполнения работы; её название, материалы и техника исполнения; наименование учебного заведения, ФИО преподавателя; 3) краткая историческая справка об объекте культурного наследия, изображённого конкурсантом; 4) миниатюрная фотография современного облика объекта; его название; ФИО архитектора; адрес места расположения объекта.
Фотографии работ, присланных на конкурс выполнила Н.А. Сурнина. Дизайн-макет всего издания осуществил А.В. Понарядов. Сопроводительные тексты к объектам культурного наследия составляли Л.М. Быстрова и Г.В. Пунегова под руководством консультанта-эксперта С.Е. Павлюшина.
Организаторы конкурса надеются, что его участники с пониманием отнесутся к тому, что презентация издания будет проходить в виртуальном формате.
Национальная галерея Республики Коми заверяет, что после отмены «ограничительных мер, принятых в период эпидемиологического неблагополучия, связанного с коронавирусной инфекцией», комплекты открыток будут вручены каждому участнику конкурса, преподавателям, под руководством которых были выполнены конкурсные работы и руководителям учебных заведений, принявших участие в конкурсе.

Презентацию можно посмотреть - https://vk.com/ngrkomi?w=wall-51587162_6822