Вы находитесь:

архив

новостей

2020

20.04
С. А. Торлопов. Новая паница. 1968.
С. А. Торлопов. Новая паница. 1968.

С. А. Торлопов. Новая паница. 1968.

С. А. Торлопов. Новая паница. 1968. Холст, масло. Из собрания Национальной галереи Республики Коми.

Станислав Анфимович Торлопов (1936–2015) – живописец, Заслуженный художник РСФСР (1971), народный художник Коми АССР (1980), лауреат Государственной премии Коми АССР (1968).
Уже в начале 1960-х годов художник определил главную тему своего творчества – Север: Печора и Полярный Урал, Арктика и Кольский полуостров – здесь рождались пейзажи, здесь он встречал героев своих картин и портретов. В 1960-1980 годы состоялись его поездки с научно-исследовательскими геологическими экспедициями на Печору, Полярный Урал, в Арктику.
Живописные полотна, созданные художником за 50 лет творческой деятельности, легли в основу цикла «Коми – край мой северный».

Паница – зимняя верхняя одежда, которая богато украшалась орнаментом или полосками меха и разноцветным сукном. Число оленьих рогов в узоре, количество треугольников в форме чумов традиционно указывали на многочисленность и древность рода, на число хозяйств в стойбище.
Обыденный сюжет – пошив новой паницы, когда тысячи кусочков меха сшиваются, соединяются, сливаются и образуется единое орнаментированное пространство – обретает мифологическое звучание. В картине есть время реальное и время скрытое, балансирующее между движением и неподвижностью, между мгновением и вечностью.
Вашему вниманию представляем репродукцию этой картины, а так же раскраску, которую вы можете расписать в свободное время!

#Сыктывкар #национальнаягалереяРК #искусство #коми #искусстворядом
9.jpg