Вы находитесь:

архив

новостей

#ЛицаПобеды

#ЛицаПобеды

#ЛицаПобеды

Шахов Мелентий Никитьевич родился в селе Пожег Усть-Куломского района в многодетной семье. В 7 лет остался сиротой и воспитывался у тёти, которая заменила ему маму. От отца, который был плотником, Мелентий Никитьевич унаследовал любовь к дереву и плотницкое мастерство. В августе 1942 года М.Н. Шахов был призван на фронт. Войну прошел рядовым – от Калинина до Норвегии. Демобилизован в марте 1947 года. Вернувшись домой, работал трактористом, плотником, водителем Кебаньельского лесопункта. Вырастил четверых детей. В свободное от работы время, в основном ночами, занимался творчеством: резьбой и росписью по дереву, обработкой бересты, изготовлением народных музыкальных инструментов и игрушек. Мелентий Никитьевич был талантливым скульптором, вырезал из дерева удивительно достоверные портреты своих современников. Именно в таком образе – скульптора за работой – запечатлел своего друга Вениамин Иванович Попов. Пробовал Мелентий Никитьевич свои силы и в графике, в частности, в линогравюре. Живописью М.Н. Шахов увлекся в начале 1960-х годов. Любил писать портреты, пейзажи родного края, натюрморты, сюжетные картины. Особой темой его творчества стали портреты боевых товарищей, победителей, с орденами и медалями. В числе самых дорогих для автора был портрет земляка, с которым он подружился на фронте и долго разыскивал после войны – Михаила Степановича Панюкова из с. Нижний Чов.
Мелентий Никитьевич говорил: «Болезни и раны – всегда со мной, с ними уйду в могилу; медали и ордена останутся детям и внукам, а картины мои – всем, кто любит красоту, кто радуется ей».
М.Н. Шахов участвовал во многих всероссийских и республиканских выставках самодеятельного творчества. Признанием таланта стала закупка его произведений в собрания крупнейших музеев, формировавших коллекции самодеятельного искусства, – Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Работы М.Н. Шахова хранятся в Музее истории и культуры Сысольского района (с. Визинга), в частных и общественных собраниях Усть-Куломского района. Часть творческого наследия М.Н. Шахова была передана его наследниками в дар Национальной галерее Республики Коми.

#сыктывкар #национальнаягалереяРК #лучшедома #Победа75 #лицапобеды