https://www.high-endrolex.com/11
#ЛицаПобеды < Архив новостей | Национальная галерея Республики Коми
Вы находитесь:

архив

новостей

#ЛицаПобеды

#ЛицаПобеды

#ЛицаПобеды
Кузиванов Василий Иванович родился 28 января 1913 года в селе Выльгорт Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Художник вспоминал: «Работал я в Выльгорте в клубе, что-то ставили, и пришлось делать декорации. Потом познакомился с Безносовым Михаилом, через него и заинтересовался работой художника. Вместе мы учились в Ленинградском художественно-педагогическом техникуме» (в 1931—1933 годах).
В 1933 году Кузиванов вернулся в Сыктывкар, работал учителем рисования в Сыктывкарском педагогическом училище (1933—1935), директором Сыктывдинского Дома культуры (1936—1937), художником-рекламистом в сыктывкарском кинотеатре (1938—1941).
Василий Иванович был призван Сыктывкарским городским военкоматом в сентябре 1941 года и направлен в Великий Устюг, в пехотное училище. С 1941 по 1943 годы в танковых частях на территории Украины. Дослужился до звания младшего сержанта. Кузиванов рассказывал: «В 1943 ранило в голову, попал в Саратовский госпиталь. Лечение сложное, теперь вот вижу одним глазом, слышу одним ухом. После госпиталя направили в Саратовское военное училище, и воевать уже не пришлось».
Демобилизовавшись в сентябре 1945 года — вернулся в Сыктывкар. После войны преподавал рисование в школах №12 и №16. Работал в Товариществе художников Коми АССР (Коми отделении Художественного Фонда РСФСР) в портретном цехе. Оформлял город в 1946 году, к 25-летнему юбилею Коми Республики. Участвовал в выставке Товарищества художников Коми АССР 1951 года, в республиканских художественных выставках 1953 и 1957 годов. С 1961 года и до выхода на пенсию в 1989 году, Василий Иванович работал художником-оформителем в Коми республиканской библиотеке им. В.И. Ленина (ныне – Национальная библиотека Республики Коми). «Там я плакаты рисовал, словами из «Интернационала» подписывался. Помню, к празднику нарисовал большую «Аврору», даже Сталина приходилось рисовать. В общем, строй прославлял, верил тогда в коммунистов. Хотя жена моя сидела в лагере. Она письмо писала против власти, церкви, монастыри рушит которая. Но мы друг дружку не упрекали, дружно жили. На пенсию я ушел из библиотеки. В больших выставках не участвовал, в Доме ветеранов была выставка моих работ. Но уже 2 года не рисую, мне 87 лет, руки не слушаются, глаза отказывают. Картины, что раньше рисовал, храню. Это дом, где раньше жил, портрет матери, пейзаж, букет цветов».
В 1995 году Кузиванов был удостоен ордена Отечественной войны II степени. Последние годы жил в Тентюковском доме-интернате для престарелых инвалидов, ушел из жизни 5 февраля 2003 года.
Много работ художника хранилось в Национальной библиотеке Республики Коми. Не так давно они были переданы в Сыктывдинское музейное объединения (с. Выльгорт). Несколько живописных произведений были отреставрированы реставратором галереи Ираидой Леонидовной Огневой. Работа по реставрации творческого наследия В.И. Кузиванова продолжается.

Произведения В. И. Кузиванова — из фондов Сыктывдинского музейного объединения и архива НБРК.

#сыктывкар #национальнаягалереяРК #лучшедома #Победа75 #лицапобеды
https://www.high-endrolex.com/11