Вы находитесь:

архив

новостей

#ЛицаПобеды

#ЛицаПобеды

#ЛицаПобеды

Иван Кириллович Павлов (1912–1993) родился в крестьянской семье на Удоре, в Латьюге. Работал в родном краю на лесозаготовках и сплаве древесины. После учебы в Пинежском училище был бригадиром Глотовской лесохимической артели, добывал живицу. Отслужив в армии, в 1937 году поступил в советско-партийную школу в Архангельске. Учился изобразительному искусству в изостудии при Доме Советской армии и флота и на заочных курсах рисования и живописи.
Павлов участвовал в финской войне (1939–1941) в качестве чертежника. В июле 1941 года Ивана Кирилловича призвали на Великую Отечественную. Он воевал в Заполярье, на мурманском направлении: был сапером в 19-м отдельном инженерном батальоне, минером 168-го батальона спецминирования, станковым пулеметчиком 61-го стрелкового полка 88-й дивизии. Участвовал в Петсамо-Киркенесской операции в октябре 1944 года – так называемом «десятом сталинском ударе», в результате которого был освобождён район Печенги и ликвидирована угроза порту Мурманска и северным морским путям СССР. За участие в этой операции Иван Кириллович был награжден «Четырьмя благодарностями Вождя» и медалью «За оборону Советского Заполярья». А в целом - медалью "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями.
После демобилизации в 1945 году Павлов работал декоратором и рекламистом Архангельского Большого театра (ныне театр драмы имени М.В. Ломоносова), В 1951-ом был принят в Архангельское отделение Художественного фонда РСФСР. Параллельно он закончил курсы заочного образования во Всесоюзном Доме народного творчества им. Н.К. Крупской (Москва).
В 1956 году Иван Кириллович переехал в Коми АССР, поступил в портретный цех местного отделения Худфонда. Он выставлял свои работы на республиканских выставках в 1957 и 1959 годах, на выставке самодеятельных художников в 1960. С 1960 по 1962 оформлял спектакли музыкально-драматического театра в Сыктывкаре, работал художником-оформителем сначала в клубе треста «Комистрой», а затем, до выхода на пенсию в 1972 году, в Коми респотребсоюзе.
В своих живописных произведениях Иван Кириллович отразил природу родного края, любимых людей, традиционные и знакомые ему промыслы: лесозаготовки, сплав, добычу живицы, охоту. В 1979 году на малой родине, в Кослане, прошла персональная выставка художника. Сыктывкарцы могли познакомиться с творчеством Павлова в 2009 году в Выставочном зале Эжвинской детской художественной школы и в 2017 – в Национальной библиотеке РК.

Благодарим за предоставленные материалы дочь художника Ирину Тарабукину.

#сыктывкар#национальнаягалереяРК#лучшедома#Победа75#лицапобеды