Вы находитесь:

архив

новостей

Тонкости работы рестовратора

Тонкости работы рестовратора

Некоторые посетители думают, что реставрация – это очень просто, подкрасил кисточкой и готово. На самом деле это совсем не так!
Тонировки – это один из завершающих этапов в реставрации. Изначально проводится большая исследовательская работа над произведением: необходимо выяснить период, когда появилась вещь на свет; авторство; степень имеющихся повреждений; материал, из которого изготовлен экспонат; имеются ли следы прошлых реставраций. Только после получения необходимой информации и ее анализа определяется тип реставрационных работ.
Для успешно проделанной работы в данной области необходимо быть не только художником, но и ученым-историком, обладать очень разными знаниями. В работе реставратора применяются различные материалы, технологии и приборы из области физики и химии. Некоторые произведения хрупкие, редкие и очень ценные, и во время работы важно проявлять особое терпение, аккуратность, осторожность и внимательность.
Одни из самых сложных и длительных процессов в реставрации – это раскрытие произведений от потемневшей лаковой пленки или раскрытие от записей. Этот процесс по времени может длиться от месяца до нескольких лет.
Каждый процесс в реставрации сложен, но в то же время и интересен. Рассказать в одном посте о всех особенностях будет очень сложно, поэтому мы решили сделать блок от реставраторов «Вопрос - ответ».
Под этим постом или в сообщениях Вы можете задать вопрос о реставрации, который вас интересует, и на основе ваших вопросов мы сделаем следующий пост, максимально раскрыв тему.
#национальнаягалереяРК #Сыктывкар #искусстворядом