Вы находитесь:

архив

новостей

"Искусство Хохломы"

"Искусство Хохломы"

Кому не знакомо яркое, нарядное и поистине народное искусство Хохломы! Ложки и миски, солонки и чаши, карандашницы и стульчики- что-нибудь обязательно найдется практически в каждом доме!

Родилось искусство Хохломы в середине XVII века в крестьянском быту заволжских деревень Семино, Новопокровское, Хрящи, Кулигино, а к концу XIX века им занималось уже почти что в 150 окрестностях.

Обильные леса кормили хорошо: в больших количествах производили мастера для себя и на продажу деревянную посуду. Хохломские изделия через ближнюю Нижегородскую ярмарку расходились не только по России, но и отправлялись в Азию и в Европу.

Выточенные деревянные изделия, «белье», грунтуют жидко разведенной глиной, по-местному «вапой», чтобы закрыть все поры, сушат и покрывают олифой несколько раз, просушивая каждый слой. В последний же раз, не досушив олифу, мастера втирают в изделие алюминиевый порошок- полуда. Когда слой полуды просохнет окончательно, тогда и поступят на роспись «под фон» серебряные заготовки. Наносят мастера красным и черным цветом рисунок, просушат в печи, покроют лаком, поставят снова в печь – и происходит чудо: под высокой температурой лак потемнеет и будет казаться медово-золотым по посеребренному фону. Так и получаются яркие, «золотые» изделия у мастеров!
#сыктывкар#национальнаягалереяРК#искусстворядом#лучшедома#доманескучно

F2uZlr-KH94.jpg

_7I2uvJfFTE.jpg