Вы находитесь:

архив

новостей

20 мая отмечается Всемирный день пчел.

20 мая отмечается Всемирный день пчел.

20 мая отмечается Всемирный день пчел. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2017 года, потому что в этот день в 1734 году родился известный словенский пасечник Антон Янша, пионер и большой знаток пчеловодства.
Пчелы вносят неоценимый вклад в продовольственную безопасность и сохранение биоразнообразия. Они играют очень важную роль в сельском хозяйстве, поскольку без них многие растения, в том числе многие продовольственные культуры, не смогут размножаться. Кроме того, популяции пчел помогают оценить здоровье местных экосистем и возникающие экологические риски. Каждая третья ложка еды в мире зависит от пчел и других опылителей.
К сожалению, количество пчел резко сократилось за последние несколько десятилетий, в частности, из-за использования пестицидов и инсектицидов и изменения землепользования. Пчелы всё больше подвергаются опасности и почти не могут выжить без вмешательства и поддержки человека.
В собрании Национальной галереи Республики Коми есть интересное произведение на эту тему – скульптура Владимира Афанасьевича Рохина «Хранитель пчёл». Она вырезана из цельного куска дерева и представляет собой изображение коренастого старичка, обеими руками поддерживающего пышную длинную бороду, которую образуют многочисленные пчёлы. Его мягкое, добродушное выражение лица подчеркнуто округлыми чертами движения рук, формы бороды, располагая зрителя к себе и показывая, с какой заботой относится «хранитель» к своим подопечным – пчёлам. Борода выполнена из металла и, когда лучи солнца попадают на неё, кажется, что пчёлы оживают. И вот-вот готовы взлететь…
#Сыктывкар #национальнаягалереяРК #искусстворядом #лучшедома #доманескучно

67u-5tc2kOY.jpg