Вы находитесь:

архив

новостей

2020

10.06
10 июня отмечает свой 84 день рождения киностудия «Союзмультфильм».
10 июня отмечает свой 84 день рождения киностудия «Союзмультфильм».

10 июня отмечает свой 84 день рождения киностудия «Союзмультфильм».

10 июня отмечает свой 84 день рождения киностудия «Союзмультфильм».

«Союзмультфильм» — советская и российская государственная киностудия по производству мультипликационных фильмов. Создана в Москве 10 июня 1936 года и является крупнейшей киностудией анимационных фильмов. За время существования студии создано более полутора тысяч мультфильмов в самых разных жанрах и художественных техниках, многие из которых вошли в «золотой фонд» мировой анимационной классики и получили более четырёхсот международных фестивальных призов и наград.

«Маугли» — советский мультипликационный сериал режиссёра Романа Давыдова в пяти частях, снятый в 1967—1971 годах, экранизация «Книги джунглей» английского писателя Редьярда Киплинга. В 1973 году серии были смонтированы в единый полнометражный фильм.

В мультфильме поднимаются темы жизни и смерти, долга и чувства, героизма воина и человеческой сущности. Главные герои «Маугли» наделены человеческими чертами и именами, за которыми кроется определённый смысл.

Каа — воплощение абсолютного могущества, неспешного и вместе с тем неотвратимого. Он самый старый и мудрый представитель джунглей. Всегда на стороне правды. Маугли — умён, находчив и смел.

Друзья, мы хотим рассказать о композиции «Маугли» скульптора Смирнова Вениамина Ивановича (30 августа 1937—27 декабря 1996). Композиция состоит из двух монолитных фигур: длинного извивающегося туловища удава с маленькой поднятой головкой и лежащего на нём на животе в рост прямо обнажённого мальчика. Вытянутыми руками мальчик держится за туловище змеи ближе к голове. Его взгляд устремлён вперёд. Лицо обрамляют густые прямые волосы до плеч, расчёсанные на прямой пробор. Голова змеи имеет усечённую треугольную форму с двумя большими круглыми глазами. Голову змеи украшает венец из 11-ти бусинок. Скульптура насыщенного синего цвета.
#сыктывкар#национальнаягалереяРК#искусстворядом#лучшедома#доманескучно