Вы находитесь:

архив

новостей

«Образ Севера» представили в Ухте

«Образ Севера» представили в Ухте

20 августа, накануне празднования 100-летнего юбилея Республики Коми, в Ухте в административном здании ООО «Газпром трансгаз Ухта» состоялась презентация выставочного проекта «Образ Севера».
Впервые представлены произведения художников Республики Коми из коллекции Коми Национальной галереи Республики Коми и мастерских художников. Коллекция живописи, скульптуры, графики, декоративного и народного искусства формировалась в крупнейшее художественное собрание с 1943 по настоящее время! Экспозиция раскрывает образ Севера через Традицию, мифологию «Освоение Севера».
В приветственном слове директор Национальной галереи Ирина Ивановна Чернова отметила: «Миссия галереи, как и любого музея, заключается в нескольких словах - собирать, сохранять, изучать и показывать. В год юбилея республики коллектив Национальной галереи Республики Коми постарался дать максимальную возможность показать, а значит увидеть жителям нашего края произведения из фондов музея, объединенные едиными смыслами и образами. Впервые новый художественный образ республики, представленный через призму работ мастеров профессионального изобразительного искусства Коми, стал доступным жителям не только столицы, но одновременно и жителям Воркуты, Усинска, Печоры и Ухты.
Эта выставка, созвучная новой постоянной экспозиции нашей галереи «Коми: человек, ландшафт, миф», продолжает цепочку единого проекта, посвященного красоте и своеобразию природы нашего края, его самобытной культуре, заставляющего задуматься о его неоднозначном – трагическом и героическом - прошлом, и подчеркивает объединяющее начало знакового для республики юбилея, а также единство нашего общего культурного пространства».
Показ знаковых произведений классиков и молодых художников – новый опыт сотрудничества с крупнейшим промышленным предприятием Республики Коми».
Сотрудникам и гостям было предложено познакомиться в формате экскурсии с произведениями, выстроенными в микросюжеты: Образ Севера, освоение, традиция, миф.
Директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Викторович Гайворонский поблагодарил за возможность познакомиться с собранием Национальной галереи Республики Коми, обсудив с Ириной Ивановной перспективы «взаимополезного и взаимоприятного» сотрудничества.


#Сыктывкар#100летРК#НациональнаягалереяРК
Фото предоставлено ООО «Газпром трансгаз Ухта». Автор - Е. Грох