Вы находитесь:

архив

новостей

2021

09.10
Финисаж Первой Коми биеннале «Новое открытие Севера»
Финисаж Первой Коми биеннале «Новое открытие Севера»

Финисаж Первой Коми биеннале «Новое открытие Севера»

Уникальный северный проект завершился насыщенной двухдневной программой финисажа. Национальная галерея Коми представила каталог проекта, в который вошла история биеннале и свыше 60 работ художников.

7 октября жители Сыктывкара посетили лекцию от ведущего российского искусствоведа, куратора Андрея Ерофеева, который рассказал об истории и особенностях современного искусства в России и путях его дальнейшего развития. Также для посетителей галереи был организован artist talk с молодой художницей из Ухты Софьей Скидан, которая поделилась своей историей становления, рассказала о творческих планах и успешно реализованных проектах.

8 октября Национальную галерею посетили студенты СГУ им. Питирима Сорокина, для которых комиссар биеннале Пьер-Кристиан Броше провел кураторскую экскурсию. Помимо этого, учащихся и гостей мероприятия ждала творческая встреча с кураторами и участниками специального проекта «Коллаборация», в рамках которой художниками и организаторами были подняты важные вопросы актуализации и популяризации народных ремесел в синтезе с современным искусством. На прощание Пьер-Кристиан Броше, не так давно покинувший пост президента Национальной галереи Республики Коми, презентовал гостям каталог биеннале, посвященный художникам и их выставочным проектам.

«Благодаря I Коми биеннале «Новое открытие Севера» нам удалось создать абсолютно новое видение Республики Коми: десятки красивых и удивительных локаций нашего региона были запечатлены в живописи, скульптурах, аудио- и видео- артах, фотографиях и различных инсталляциях. В каталог с произведениями участников вошло свыше 60 работ художников, а также история проведения биеннале и биографии творцов», - сказала министр культуры Коми Мария Балмастова.

В завершении вечера Пьер-Кристиан Броше объявил о создании нового выставочного проекта, тематически продолжающего биеннале, в Российском этнографическом музее (г. Санкт-Петербург), который пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря гранту работы российских и французских художников, созданные по итогам путешествия по территории Коми, будут показаны в диалоге с постоянной экспозицией Российского Этнографического музея в северной столице России.

Дополнив список участников новыми художниками (в их кругу Софья Скидан, Ян Гинзбург, Ульяна Подкорытова), прибывшими в Коми с целью исследования региона и поиска вдохновения, Пьер-Кристиан Броше планирует совершить интервенцию в коллекцию Российского этнографического музея. В планах - поднять ряд важных вопросов о национальной самоидентификации, колониальном дискурсе в искусстве, актуальности и развитии культурной повестки регионов, о статусе «северяне».

Выставка-продолжение биеннале «Сырое и приготовленное : Традиция и ее актуальные формы» откроется в ноябре, а приуроченная к ней образовательная программа (круглые столы и панельные дискуссии) пройдет в рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума. В них примут участие президент музея на набережной Бранли имени Жака Ширака (главный музей этнографии Франции) Эммануэль Казареру и президент миссии «Новые миры» Министерства культуры Франции Бернар Блистэн.

Первая коми биеннале «Новое открытие севера» организована Министерством культуры Коми, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и участии Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Партнер проекта – ООО «Лузалес».

#биеннале
#новоеоткрытиесевера
#национальнаягалереяРК#сыктывкар#100летРК