Вы находитесь:

архив

новостей

Рубрика "80 фактов о Национальной галерее".

Рубрика "80 фактов о Национальной галерее".

В этом году Национальная галерея Республики Коми отмечает 80-летний юбилей.
В честь такого праздника мы объявляем рубрику "80 фактов о Национальной галерее".

На протяжении всего года мы будем делиться с вами фактами из истории главной художественной галереи Республики Коми.

И вот первый факт.
Национальная галерея Республики Коми (до 1994 года - Коми республиканский художественный музей) была основана в г. Сыктывкаре в 1943 году. Выставкой работ местных художников Галерея открылась для публичного посещения в ноябре 1947 года.

#сыктывкар #национальнаягалереяРК #искусстворядом #нгрк80 #80фактовобнгрк

Больше фотографий на официальной странице вконтакте: https://vk.com/ngrkomi?w=wall-51587162_13752

U3P7K.jpg

Художественный отдел Краеведческого музея Коми АССР. 1947. Архив ГБУ РК НГРК

jclm9vrmf_c.unpZe.jpg

rxF2x.jpg

Коми республиканский художественный музей. Первая постоянная экспозиция "Изобразительное искусство Коми АССР". 1970-е гг. Архив ГБУ РК НГРК


Сегодня мы поговорим о тех, кто был у руля художественного музея в годы его становления.

Деятельность Республиканского художественного музея (сейчас – Национальная галерея РК) и Союза художников республики были тесно связаны – одни и те же люди участвовали в выставках, руководили музеем и входили в комиссию по отбору работ для музея.
Штат музея состоял из 2 человек – директора и счетовода-кассира. В первое время директора стремительно сменялись: редко кто занимал руководящее место более полутора лет, чаще – всего 1-2 месяца.

Практически все первые директора – местные художники, которые при первом удобном случае избавлялись от бюрократической обузы.
Первым директором стал Виктор Гаврилович Постников, архангелогородский художник, приехавший в Сыктывкар в начале войны. Считалось, что Постников был директором до конца 1945 года, но недавно обнаружилось, что в это время было как минимум еще два директора – актер и писатель Иван Иванович Потолицын, недавно вернувшийся с войны, и сам Валентин Валентинович Поляков, председатель Союза художников Коми АССР. В 1947-1948 годах музеем руководил Василий Георгиевич Игнатов, будущий известный художник и мультипликатор. В начале пятидесятых годов недолгое время пост директора занимали самодеятельный художник, фронтовик Павел Степанович Юркин и скульптор Петр Данилович Ямаев.

#сыктывкар #национальнаягалереяРК #искусстворядом #нгрк80 #80фактовобнгрк

r8tEasj4rVA.jpg

Постников Виктор Гаврилович
(09.04.1897 (21.04.1897) — 03.01.1957)
График, живописец. Член Союза художников СССР с 1938 года. Первый директор Коми республиканского художественного музея


Первые передвижные выставки

Во второй половине сороковых годов прошли первые передвижные выставки, организованные в тесном сотрудничестве музея и Союза художников. Первую передвижку увидели жители близлежащих к Сыктывкару Выльгорта, Тентюково, Лесозавода в октябре-ноябре 1946 года. Это были 40 работ живописи и графики коми художников, в том числе и репрессированных.

В мае 1948 года передвижная выставка проплыла на агитпароходе «Пролетарий» по Вычегде – от Усть-Кулома до Усть-Выми. А в ноябре того же года проехала по Северо-Печорской магистрали, побывав в Княжпогосте, в Ижме (ныне Сосногорск), Абези, Инте. Работы репрессированных художников смогли посмотреть в лагерях, в которых они незадолго до этого отбывали наказание. Выставку посетили более трех тысяч человек.

Начиная с 1949 года, передвижные выставки стал проводить только художественный музей. Это были уже другие времена, работы репрессированных художников убрали подальше в запасники. Выставки прошли в Корткеросе, Усть-Куломе, Помоздино, Сторожевске, Княжпогосте, Микуни, Ношуле, Читаеве, Черныше.

Сейчас работы репрессированных художников можно увидеть в рамках выставки "Коми:Человек.Ландшафт.Миф"

peivaira.jpg

Эспозиция выставки "Коми:Человек.Ландшафт.Миф".


Факт из истории Сада скульптуры Национальной галереи РК

В 2000 году был открыт Сад скульптуры, в котором посетителям была представлена первая выставка скульптуры на открытом воздухе.

В 2002 году с 30 июля по 30 августа в нынешнем Саду скульптуры Национальной галереей был организован первый Международный скульптурный симпозиум «Финно-угорский мир. Природа и этнос». Он собрал 15 художников из Карелии, Коми, Мордовии, Удмуртии, Финляндии и Санкт-Петербурга. В результате в Саду скульптуры появились различные интересные по стилистике и пластике работы, вдохновлённые богатством и своеобразием финно-угорской культуры и ставшие основой для создания музейной экспозиции под открытым небом. Такие скульптурные симпозиумы проводились на протяжении 10 лет.

Сегодня наш Сад скульптуры стал популярным местом для ярких акций, музыкальных концертов, свадебных церемоний, фотосессий и прогулок.

eae2yfnwmfw.h5UK5.jpg

Открытие Сада Скульптуры

ocgigjkw2ss_y7byf.iQjJy.jpg


А вы знаете, когда в Национальной галерее Республики Коми прошла первая акция Ночь музеев?

Первой и самой запоминающейся стала акция 2006 г. «Ночные тайны галереи», в которой приняло участие около 7000 посетителей. На фасаде галереи студентами факультета искусств Сыктывкарского государственного университета была установлена инсталляция «Чердак», выполненная из оборудования, подиумов и другого музейного хлама.

Из окна цокольного этажа «вырывалась» «Ночная тайна галереи», сплетенная из подсвеченных белых нитяных шаров. В преображенном пространстве гардероба и холла зрители попадали в «Висячие сады Вавилона», под лестницей в цокольном этаже шумел потухший экран телевизора («Кубический сон»), бегали «Музейные мыши».
Каждый год акция Ночь Музеев в галерее становится центром притяжения людей разных возрастов.

chydwcs7yos.m3ihM.jpg

Перфоманс в Саду скульптуры

chydwcs7yos_m3ihm.HG753.jpg