Вы находитесь:

архив

новостей

В Ухте открылась новая выставка из фондов галереи

В Ухте открылась новая выставка из фондов галереи

В 13 февраля в Административном комплексе ООО «Газпромтрансгаз Ухта» открылась экспозиция выставки «Плечи давней памятью сведет» из фондов Национальной галереи Республики Коми и мастерских художников.

Идея и инициатива выставочного проекта, посвящённого 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, принадлежит директору ООО «Газпромтрансгаз Ухта» Александру Гайворонскому, который открыл выставку.

Тема Войны и Победы – одна из значительных, священных тем в творчестве художников России. Это своеобразный остров в искусстве, в пределах которого невозможны ложь, неискренность и эстетские изыски.

Зрительный ряд экспозиции из фондов включает произведения от героического пафоса и прославления героев до философского осмысления войны, как большой трагедии, в которой нет проигравших и победителей, в которой страшнее всего «окопная правда». Судьба человека, оказавшегося лицом перед смертью, судьба беззащитных людей перед лицом катастрофы. Военная тема возникала и возникает у большинства художников из внутренней потребности.

Сохранение памяти – одна из важных тем. Радость бытия основана на подвиге миллионов. Вечной должна оставаться человеческая память.