Вы находитесь:

архив

новостей

Посвящение в художники

Посвящение в художники

5 ноября в Национальной галерее Республики Коми состоялось праздничное мероприятие – «Посвящение в художники». Участниками этого праздника стали учащиеся первых классов Детской художественной школы Эжвы.

На празднике юным художникам предстояло выдержать целый ряд испытаний в виде различных конкурсов.

Первым испытанием был конкурс на знание материалов и инструментов, которыми пользуется профессиональный художник. Проходил он в форме, столь любимой детьми – в форме загадок и вызвал много радостных эмоций.

Заставил немного поволноваться конкурс «А ну-ка, нарисуй», где нужно было, выполняя команды ведущего, быстро и выразительно выполнить рисунок маркером. В этом конкурсе ребятишки проявили все свои умения и навыки.

Дети получили также и интересную информацию о необычной музейной профессии – художник-реставратор. Реставраторы выполняют сложную и важную работу: дарят вторую жизнь старым, поврежденным картинам, часто по маленьким кусочкам терпеливо восстанавливая их. Попробовать себя в роли реставраторов было необычно и очень интересно. Может, поэтому все с увлечением приняли участие в конкурсе «Отреставрируй картину».

Самым сложным и ответственным было последнее испытание: коллективная работа – иллюстрация к стихотворению Т. Белозеровой «Я на радуге живу». С этим испытанием ребята справились блестяще!

Потом было знакомство с Национальной галереей и ее коллекцией, представленной в постоянной экспозиции. В завершении праздничного мероприятия, в самом красивом зале галереи – «купольном», детям были вручены удостоверения учащихся детской художественной школы. А еще была торжественно произнесена клятва юных художников, где было обещано видеть в обычном необычное!

Смотреть на мир глазами художника!

Радовать окружающий мир плодами своего творчества!

Каждый день пробовать свои силы у мольберта!

И посещать все выставки в Национальной галерее!

Провели это мероприятие сотрудники научно-просветительского отдела Национальной галереи РК Галина Валерьевна Пунегова и Ольга Васильевна Катышева.