Вы находитесь:

архив

новостей

Передача бесценного опыта студентам

Передача бесценного опыта студентам

На днях в залах Национально галереи РК состоялась встреча ветеранов туристской отрасли Республики Коми со студентами направления «Туризм» института менеджмента и предпринимательства Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

Инициатором встречи выступил Юрий Николаевич Оботуров, посвятивший отрасли более 46 лет. На встречу также пришли Альбина Николаевна Постникова, долгое время возглавлявшая Бюро путешествий и экскурсий г. Сыктывкара и создавшая в 90-е годы первое туристическое агентство в Республике Коми, Галина Васильевна Меленцова, разработчик множества туристских маршрутов и экскурсионных программ на территории республики.

Открывая встречу, первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Михайлович Баранов отметил, что это первая встреча в таком формате, но она может стать доброй традицией и послужить точкой определения и окончательного выбора профессии для будущих специалистов.

- Сейчас по туристическому направлению в РК очень много работы и сегодняшняя встреча должна прежде всего показать вам, что такое туризм, именно с профессиональной точки зрения, – отметил Константин Михайлович и поблагодарив ветеранов вручил им памятные подарки.

-Туризм это не только социальная сфера, это сфера приумножения нашего богатства, иными словами, каждый из вас сейчас, составляет ту самую частичку капитала, который есть у нас о котором мы, как министерство, говорим на всех этажах власти, что туризм развивает республики Коми.

- После моей встречи с Юрием Николаевичем была выдвинута такое мнение, что сегодня, к сожалению, не наблюдается взаимосвязи между студентами и уже готовым специалистом, работающим в сфере туризма. Я охотно поддержала его идею об этой встрече. – рассказала начальник отдела координации туристической деятельности Наталья Дмитриевна Макарова.

Общаясь со студентами ветераны рассказали будущим специалистам о туристской индустрии, действовавшей на территории республики с середины 60-х до начала 90-х годов 20-го века и с большим удовольствием отвечали на все интересующие вопросы студентов.