Вы находитесь:

архив

новостей

Выставку "Братья по оружию" открыли в Национальной галерее

Выставку "Братья по оружию" открыли в Национальной галерее

В последнюю пятницу уходящего месяца в залах Национальной галереи открылась выставка «Братья по оружию», посвященная Дню Победы, где представлены художественные произведения из фондов галереи, а также военно-исторические модели транспорта времен Великой отечественной Войны от творческой студией стендового моделизма «Yellow House».

«Выставка «Братья по оружию» рассказывает нам очень достоверно и правдиво о суровых днях войны. Стоит отметить, что выставка построена очень интересно и будет востребована в дни празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Хочу поблагодарить наших партнёров, которые приняли активное участие в построении экспозиции, а также кураторов и рабочую группу галереи за очень оригинальную идею, концепции построения этой выставки», - поздравив всех гостей с наступающими праздниками директор Национальной галереи РК Ольга Леонидовна Талянина объявила выставку «Братья по оружию» открытой.

«Праздник 9 мая для нашей страны очень значим, он утрачивает «трагические» печати и смотрит не столько в прошлое, сколько в будущее, позволяет нам задуматься над тем, как бы нам предотвратить подобную катастрофу, стать сильнее и мудрее. Занятия в нашей студии стендового моделизма, позволяют почувствовать все своими руками, а изучение истории технического моделирования помогает понять то, как происходили военные события и развивалась техника тех времен. Посетив эту выставку вы «погружаетесь» в эпоху тех времен, витрины расположены особым образом: начиная с авиации союзников, советской и немецкой техники, в рамках заданного временного периода. Наша задача сохранить память тех времен – «никто не забыт, ничто не забыто», – поблагодарил и поздравил гостей с наступающим праздником Великой победы представитель творческой студией стендового моделизма «Yellow House» Иван Косторнов.

Основную часть выставки составляют работы коми и российский художников, участвовавших в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, так как именно их сюжеты позволяют увидеть эпизоды наиболее близкие к фронтовым реалиям.

«Эта выставка примечательна тем, что работы, представленные здесь, были отобраны по определенному принципу, мы хотели сделать выставку более «мужской» и самое интересное, что это уже работает! Графические работы были также отобраны по особому принципу, в каждой работе представлено какое-то вооружение: оружие, танки, самолеты. Стоит отметить, что раньше (в 90-е годы) не было такого интереса к военной технике, моделям. Если у вас рос сын, перед вами возникал вопрос «в какую секцию его направить?» были танцы, спорт и тд. И то, что сейчас происходит, это возврат к техническому творчеству, я думаю это очень здорово», – поделилась своим мнением куратор выставки, заведующая отделом неофициальной культуры галереи Беляева Надежда Жоржевна.

По завершению тожественной части открытия выставки гости разошлись по залу и с большим интересом разглядывали представленные работы и модели вооружения времен Великой Отечественной войны. Приятным сюрпризом для гостей стала экскурсия по экспозиции от Ивана Косторнова, который рассказал о машинах и самолетах, в которых наши солдаты прошли всю войну.

Друзья, спешите в залы Национальной галереи, выставка продолжит свою работу до 24 мая. Если ваш ребенок интересуется моделированием или хочет собрать свой собственных танк или самолет, мы рады сообщить, что галерея совместно с студией стендового моделизма «Yellow House» ведет набор в детскую и подростковую группы стендового моделизма. Не упустите шанс воспитать в ребенке любовь к искусству и Родине!